吃错药会死?关于感冒药的注意事项都在这里了

作者:

来源:国科健康

时间:2016-11-04

A-

A+

导读:“广东江门一位18岁女孩因同吃两种感冒药,之后死亡。”最近,这篇文章在很多人的朋友圈刷屏。其实这是2010年发生的旧闻,之所以还能引起高度关注,实在是因为感冒药太常用了。常用不一定能用对,实际上很多人对感冒药都不了解。眼下正是流感季,我们聊聊感冒药的注意事项。

广东江门一位18岁女孩因同吃两种感冒药,之后死亡。”最近,这篇文章在很多人的朋友圈刷屏。


其实这是2010年发生的旧闻,之所以还能引起高度关注,实在是因为感冒药太常用了。常用不一定能用对,实际上很多人对感冒药都不了解。眼下正是流感季,我们聊聊感冒药的注意事项。

0 (1).jpg

中山大学孙逸仙纪念医院药学部主任药师李国成对记者指出,造成上述不幸的原因首先是同时服用的药物成分重复。根据药监部门药品不良反应检测的情况显示,感冒药不良反应尤其是严重不良反应多存在药物错用、重复用及超剂量使用等不合理用药的情况,其中重复用药问题尤其突出。


市面上不同品牌的感冒药多为复方制剂,成分重叠较多,如同时服用几种感冒药,很容易造成重复用药。例如有些中药感冒药含有西药成分,如维C银翘片含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),如与百服宁(含该两种西药成分)同时服用,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害甚至死亡。


其次是中成药复方制剂随便吃。不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小。但是从中医的角度来看,感冒有寒、热症之分,应辨证治疗,如果选用的中药不对症,可能会加重病情。含有中西药成分的复方制剂要慎用。


余下文章请点这里


扫描下方二维码,关注国科健康微信公众号查看更多精彩文章

0837507788.jpg